Заполнение декларации при использовании материнского капитала

Заполнение декларации при использовании материнского капитала

У многих при заполнении декларации 3-НДФЛ возникает вопрос: как заполнить декларацию, если при покупке жилья был использован материнский капитал?

Прежде всего, определим, каким именно образом на покупку был использован материнский капитал.

Определение способа использования

Здесь может быть две ситуации:

  1. Средства материнского капитала переведены покупателю напрямую (при ипотеке – в счет первоначального взноса). То есть Пенсионный Фонд переводит деньги напрямую получателю – бывшему владельцу вашего нового жилья. В этом случае Налоговый Кодекс однозначно говорит о том, что налоговый вычет на сумму материнского капитала не может быть использован.
  2. Средства материнского капитала направлены на погашение тела кредита. В этом случае Пенсионный Фонд переводит деньги банку, выдавшему кредит.

 

Деньги переведены из Пенсионного напрямую продавцу

Итак, если материнский капитал переведен продавцу напрямую, то заполнение декларации происходит следующим образом: вы заполняете только те суммы, которые потрачены из собственных средств. Суммы материнского капитала не учитываете и в декларацию не включаете. Например, квартира куплена за 2 млн. 200 тысяч, из них 400 тысяч материнский капитал. В налоговой декларации мы ставим стоимость 1 млн. 800 тысяч и только с этой суммы сможем получить 13%.

Деньги переведены из Пенсионного напрямую банку для погашения тела кредита

Данный случай в Кодексе не упомянут, а точнее выглядит следующим образом (статья 220 пункт 3):

Налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов — имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

О погашении кредита нет ни слова. Это значит, что на вычет претендовать можно, тем более что налоговая инспекция не сможет узнать о том, что Вы гасите ипотеку материнским капиталом. А если вдруг и узнает, например, из справки банка, и потребует возврата «незаконно полученного» по их мнению, налога, то Вы можете рассматривать эти действия как неправомерные и жаловаться в вышестоящий орган, ведь Кодекс не предусматривает отказа в получении имущественного вычета при использовании материнского капитала при погашении кредита. Но, конечно же, существует множество разъяснений Минфина, согласно которым при погашении тела кредита материнским капиталом, налоговый вычет предоставлен быть не может, поэтому решайте сами, хотите вы обращаться в суд или нет, ведь велика вероятность проигрыша.

Когда инспекция может потребовать возврата денег

В группу риска попадает жилье, стоимость которого меньше чем 2 млн плюс сумма использованного на покупку материнского капитала (до конца 2013 года); а с 2014 года вы попадете в группу риска, если стоимость жилья будет меньше чем количество человек, претендующих на вычет, умноженное на 2 млн плюс сумма материнского капитала.

Если стоимость вашего жилья больше этой суммы – волноваться не о чем.

Пример:

До конца 2013 года: если стоимость 2,5 млн, из них материнский капитал 450 тысяч – волноваться не о чем, получить можно максимальный налоговый вычет с 2 млн.

Если стоимость 2,2 млн, из них материнский капитал 450 тысяч – то вычет можно получить с 1,75 млн, а с оставшихся 250 тысяч налоговая может потребовать возврата 13%, если вы их уже получили.

С 2014 года все зависит от количества собственников: допустим, 2 собственника, стоимость 4,5 млн, из них материнский капитал 450 тысяч – волноваться не о чем, получить можно максимальный налоговый вычет с 2 млн. каждому собственнику.

Если стоимость 4,2 млн, из них материнский капитал 450 тысяч – то вычет можно получить с 3,75 млн, (один собственник получит максимальный вычет с 2 млн, второй с 1,75 млн), а с оставшихся 250 тысяч налоговая может потребовать возврата 13%.

spacer

Оставить комментарий