Налог при одновременной продаже одного жилья и покупкой другого в конце календарного года

Налог при одновременной продаже одного жилья и покупкой другого в конце календарного года

Добрый день!

При одновременной продаже одного жилья и покупке другого жилья в конце календарного года у многих возникает вопрос по уплате налога на доходы.

Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, когда происходят одновременно две сделки: продажа квартиры1 и покупка квартиры2 по договору купли-продажи. Как быть, если у квартиры1 на нового собственника-покупателя документы еще не готовы, то есть фактически, собственник квартиры1 все еще является ее владельцем. А у квартиры2 тоже свидетельство пока не оформлено. Как быть с подоходным налогом, если сделка происходит в конце года?

Напомню вам, что в налоговую инспекцию мы подаем декларацию о ДОХОДАХ. А дата получения дохода есть дата получения денег.

Если деньги были переданы продавцу в одном году, а право собственности перешло в другом году, то датой дохода для целей исчисления НДФЛ является дата получения денег.

В этом случае для продавца квартиры1 датой получения дохода для расчета налога согласно статье 223 НК РФ, является дата получения денег. Не дата договора купли-продажи и не дата свидетельства о регистрации. В каком году получены денежные средства – за тот год и сдаем декларацию при продаже квартиры и платим налог до 15 июля следующего года.

А для того, чтобы претендовать на вычет при покупке жилья, у вас должно быть свидетельство о праве собственности на руках. Поэтому, если вы продали жилье и деньги за него получили в одном календарном году, а свидетельство на новую квартиру получили в следующем календарном году (имеется ввиду календарный год с 01 января по 31 декабря), то придется сначала за прошлый год уплатить подоходный налог, а затем заявлять свое право на вычет (если таковое имеется).

spacer

Оставить комментарий