Бабушка подарила квартиру, нужно ли платить налог?

Добрый день!
Сегодня разберемся облагается ли налогом квартира (или иная жилая недвижимость), полученная в дар от бабушки/дедушки. Бывает, что бабушки дарят внукам жилье. Облагается ли подарок налогом?
Обратимся к статье 217 Налогового Кодекса РФ. В статье поименованы доходы, которые не облагаются налогом. Пункт 18.1 говорит нам, что доходы, полученные в порядке дарения от близких родственников или от членов семьи, не облагаются налогом на доходы. В Семейном Кодексе указано, кто является близкими родственниками: это бабушки и дедушки в том числе. Поэтому объект, полученный от бабушки или дедушки, налогом при дарении не облагается.

Основание: НК РФ ст.2017 п. 18.1, СК РФ, Минфин России письмо № 03-04-05/21132 от 02.04.18

Обратите внимание! При продаже этого имущества, если оно находилось в собственность менее минимального срока владения, вы должны заплатить налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн. Факт дарения и факт продажи — это разные доходы. Дарение не облагается, а при продаже формируется налогооблагаемая база.

spacer

Оставить комментарий